Европейская комиссия предоставит 40 тысячам молодых граждан ЕС возможность бесплатно отправиться в путешествие по странам Европейского Союза. Приём заявок начался сегодня, 30 октября, и продлится до полудня 13 ноября. Об этом сообщает Deutsche Welle.
Принять участие могут 18-летние граждане ЕС, родившиеся в 2007 году.
Читайте нас также

Путешествия будут проходить в период с 1 марта по май 2026 года, а победители станут известны в январе следующего года.
Программа DiscoverEU, запущенная в 2018 году, уже позволила 300 тысячам молодых людей бесплатно познакомиться с Европой. На текущем этапе конкурс финансируется на сумму около 22 млн евро.
Подать заявку на сайте European Youth Portal могут граждане ЕС, родившиеся в 2007 году. Заявку можно подать на себя лично или на путешествие в группе до пяти человек 18-летнего возраста.
Молодые люди с ограниченными возможностями также могут принять участие - в случае победы им предоставят не только билеты, но и дополнительную поддержку, например билет для сопровождающего.
Как стать победителем
Для участия в конкурсе нужно пройти небольшой тест из пяти вопросов на знание ЕС, выборов в Европарламент и молодежных инициатив ЕС.
На основании ответов будут определять победителей - для каждой страны ЕС предусмотрена своя квота билетов.
Победители получат бесплатные билеты на путешествие продолжительностью до 30 дней.
Все другие траты, в частности и на проживание, молодые люди должны будут покрывать сами. Однако возможны скидки на проживание в отеле и посещение музеев. Преимущественно это будут билеты на поезд, но автобус или паром также возможен. Билеты на самолет будут предоставлять лишь в исключительных случаях.
Покупать билеты будет организация, которую определит Еврокомиссия.












































































