В минувшую субботу миллионы американцев вышли на улицы, участвуя в акциях протеста под лозунгом «Нет королям». Демонстрации прошли во всех 50 штатах США, охватив около 2700 городов и муниципалитетов. По оценкам организаторов, в них приняли участие примерно семь миллионов человек.
Наиболее крупные митинги состоялись в Нью-Йорке, Вашингтоне, Бостоне, Атланте, Чикаго и Лос-Анджелесе. Только на Таймс-сквер в Нью-Йорке, по данным полиции, собралось около 100 тысяч участников. Большинство протестов проходило мирно. Участники скандировали лозунги о защите демократии, свободе прессы и правах иммигрантов, неся плакаты с надписями «Вот как выглядит демократия» и «Америка принадлежит народу, а не королям», сообщает Guardian.
Читайте нас также
Некоторые участники были одеты в яркие костюмы и жёлтую одежду - символ единства и ненасильственного сопротивления. По сообщениям полиции, инциденты с насилием были единичными.
Организаторы движения Indivisible Project, стоящего за акцией «Нет королям», заявили о своей приверженности ненасильственным действиям и намерении продолжить кампанию. По их словам, протесты стали крупнейшими в новейшей истории США и могут привести к усилению общественного давления на администрацию и Конгресс в вопросах защиты демократических институтов.