В музее Мадрида активисты в День Испании облили краской картину с Колумбом

В музее Мадрида активисты в День Испании облили краской картину с Колумбом

В столичном Музее военно-морского флота Испании две активистки движения Futuro Vegetal в День Испании облили краской картину «Первое чествование Христофора Колумба». По словам участниц акции, использовалась биоразлагаемая краска.

Во время перформанса они скандировали: «12 октября - нечего праздновать», после чего охрана оперативно задержала и вывела их из зала. В соцсети X активисты объяснили мотив: 12 октября - «празднование веков угнетения и эксплуатации коренного населения Абья Ялы (Латинской Америки)».

12 октября - День испанской нации: дата первой экспедиции Колумба 1492 года, с которой начались контакты Европы и Америки и расширение испанского культурного и языкового влияния за пределы Иберии. Традиционно в Мадриде проходят военный парад и авиашоу при участии королевской семьи и высших должностных лиц.

Инцидент добавил спорной ноте к государственному празднику: для одних это символ исторического открытия и национальной идентичности, для других - напоминание о колониализме и его последствиях.