Норвежский нобелевский комитет объявил о присуждении Нобелевской премии мира венесуэльскому политику 57-летней Марии Корине Мачадо, сообщает Euronews.
Она получает Нобелевскую премию мира за неустанную работу по продвижению демократических прав народа Венесуэлы и за борьбу за справедливый и мирный переход от диктатуры к демократии, говорится в заявлении Нобелевского комитета.
Читайте нас также

«Как лидер демократического движения в Венесуэле, Мария Корина Мачадо является одним из самых выдающихся примеров гражданского мужества в Латинской Америке за последнее время», - отмечается в заявлении
Мачадо находится в оппозиции правительству Николаса Мадуро. Она была депутатом Национальной ассамблеи Венесуэлы в 2011-2014 годах и принимала участие в президентских выборах 2012 года.
Как отметил представитель Нобелевского комитета, за годы политической карьеры Мачадо неоднократно сталкивалась с давлением со стороны властей и участвовала в крупных протестных движениях. Ее кандидатуру на премию выдвинул фонд Inspira América.
А хотел получить Трамп

Ранее президент США Дональд Трамп неоднократно говорил, что заслуживает Премии мира, поскольку с начала своего нового срока в Белом доме он смог прекратить несколько войн
Президент США Дональд Трамп не скрывал своих амбиций, заявляя ранее, что заслуживает Премии мира и для США будет «оскорблением», если награда не достанется ему. Его кампания за премию сопровождалась активной публичной деятельностью и многочисленными постами в соцсетях, где он перечислял конфликты, которые, по его словам, удалось урегулировать во время его президентства. Его его кандидатуру открыто поддержал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.
«Они никогда не дадут мне Нобелевскую премию мира. Я ее заслуживаю, но они никогда ее не дадут», - заявлял президент США в феврале 2025 года.
Накануне агентство AFP сообщало о том, что лауреата Нобелевской премии мира выбрали еще на заседании 6 октября, до сделки между Израилем и ХАМАС. Следовательно, соглашение по Газе никак не повлияло на выбор обладателя награды.
Секретарь Нобелевского комитета Кристиан Берг Харпвикен, один из пяти принимающих решение членов этого органа, отмечал, что Премию мира не дают за достижения, которых кандидаты добились в последний момент, пишет Reuters. «Этот приз в основном касается работы, проделанной в 2024 году и в предыдущие годы, он не присуждается за работу в самые последние недели или месяцы», - сказал Харпвикен.
















































































