Саммит на Аляске: Трамп и Путин начали переговоры в формате «три на три»

Валерия Леонова
Саммит на Аляске: Трамп и Путин начали переговоры в формате «три на три»

Внимание всего мира приковано сейчас к начавшейся на Аляске двусторонней встрече президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина. Сотни журналистов прибыли на Аляску для освещения встречи.

Переговоры проходят на базе Элмендорф-Ричардсон в Анкоридже, Аляска. Главной темой должно стать мирное урегулирование войны в Украине.

Эта встреча - первая для Трампа и Путина с 2019 года. Трамп приветствовал Путина на красной ковровой дорожке, расстеленной на летном поле. Трансляцию вел Youtube-канал Белого дома.

Трамп прилетел в Анкоридж незадолго до Путина, но оставался в своем самолете, сообщает BBC.com. Затем сначала Трамп, а затем Путин спустились по трапам, подошли друг к другу и пожали руки.

Журналисты выкрикивали вопросы Путину, в том числе «Согласитесь ли вы на прекращение огня?», но он не стал отвечать, а сел в машину Трампа. «Можно было видеть, что  он улыбается, сидя вместе с Трампом в президентском автомобиле «The Beast», отмечает агентство  Reuters.

Для Путина такой прием на американской военной базе - с красной ковровой дорожкой, рукопожатием Трампа и совместной поездкой в машине американского президента - это уже успех, пишет BBC. Уже по первым кадрам встречи понятно, что оба президента настроены дружелюбно.

Изначально предполагалось, что оба президента будут беседовать наедине, в присутствии лишь переводчиков. Однако незадолго до начала Белый дом сообщил, что госсекретарь Марко Рубио и спецпосланник Стив Уиткофф будут вместе с президентом.

После этого было объявлено, что с Путиным будут министр иностранных дел Сергей Лавров и помощник Юрий Ушаков.

Как пишет SBC News, «в хаотичной обстановке журналисты были впущены в комнату, где Трамп и Путин начинали двустороннюю встречу в сопровождении своих ближайших помощников, а затем журналисты были выведены из нее. Путин и Трамп отказались отвечать на вопросы журналистов.

 Затем, после совместного ланча планируется встреча делегаций.

В состав американской делегации вошли госсекретарь Марко Рубио, министр финансов Скот Бессент, министр торговли Говард Латник, спецпосланник Трампа Стив Уиткофф и директор ЦРУ Джон Рэтклифф, а также глава Пентагона Пит Хегсет. Вице-президент США Джей Ди Вэнс на Аляску не полетел.

Россию представляют помощник президента Юрий Ушаков, министр иностранных дел Сергей Лавров, министр обороны Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов и спецпредставитель Путина Кирилл Дмитриев.

За переговорами последует совместная пресс-конференция. Все вместе по времени должно занять около семи часов.  Трамп планирует покинуть Аляску в 17:45 по местному времени (4:45 утра по латвийскому).

Успешность переговоров сам Трамп оценивает в 25%. Он уверяет, что, если встреча на Аляске не приведет к миру, то Россию ожидают «очень серьезные экономические последствия».

Ранее Белый дом назвал встречу «упражнением на умение слушать». А Трамп заявил, что он поймет в первые же минуты, получится ли у них с Путиным «хорошая встреча». Если президент США лидер решит, что не получится, то все закончится очень быстро, отмечает BBC.

Перед вылетом в Анкоридж, Трамп написал в соцсети Truth Social два слова с тремя восклицательными знаками: «Ставки высоки!!!»

 Если саммит окажется успешным, то, по плану Трампа, будет организована уже личная встреча Путина и Зеленского.

Мир надеется на мир.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •