Дворецкий принцессы Дианы выпускает книгу разоблачений

Елена Борисова
Дворецкий принцессы Дианы выпускает книгу разоблачений

В новых мемуарах бывший дворецкий раскрывает неизвестные детали из жизни королевской семьи — от распада брака Чарльза и Дианы до личных конфликтов с Уильямом и Гарри.

Пол Бэррелл, бывший дворецкий принцессы Дианы, готовится выпустить очередные мемуары — книгу The Royal Insider: My Life with the Queen, the King and Princess Diana («Королевский инсайдер: Моя жизнь с королевой, королём и принцессой Дианой»), которая выйдет в сентябре. Бэррелл обещает поделиться историями, которые он не решался рассказать при жизни королевы Елизаветы II.

Новая книга станет уже третьей откровенной публикацией Бэррелла о жизни во дворце. В ней он якобы «говорит откровенно о напряжённости, которая царила за кулисами королевской семьи», включая крах брака Чарльза и Дианы, а также свои сложные отношения с принцами Уильямом и Гарри.

Диана при жизни называла его своей «опорой», однако после её смерти отношения между Бэрреллом и сыновьями принцессы резко испортились.

После выхода в 2003 году книги A Royal Duty Уильям и Гарри обвинили его в «холодном и откровенном предательстве».  В своих мемуарах Гарри называет Бэррелла «лицемерным и корыстным» человеком, обвиняя его в попытке заработать на смерти его матери.

История Бэррелла включает и громкое уголовное дело: в 2001 году его арестовали по обвинению в краже более 300 предметов, принадлежавших Диане. Однако дело развалилось, когда стало известно, что он заранее сообщил королеве, что хранит часть этих предметов. После этого Бэррелл был освобождён.

Издатели книги заявляют, что теперь, после смерти королевы, Бэррелл «наконец может рассказать всю правду». Ожидается, что мемуары вновь вызовут волну негодования в Букингемском дворце — особенно у Уильяма и Гарри, которых, по словам автора, он когда-то считал почти родными.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •