Coca-Cola изменит рецептуру для американского рынка: по словам Дональда Трампа, компания согласилась заменить кукурузный сироп на тростниковый сахар.
Об этом бывший президент США сообщил на своей странице в социальной сети Truth Social. Он заявил, что лично вел переговоры с производителем напитков и поблагодарил компанию за принятое решение:
«Я вел переговоры с Coca-Cola о том, чтобы они начали использовать настоящий тростниковый сахар в Coca-Cola в США, и они согласились. Хочу поблагодарить всех, кто принимал решение», — написал Трамп.
Компания Coca-Cola официально ситуацию пока не прокомментировала, как и Белый дом. Однако, по данным Reuters, обсуждение вопроса действительно связано с курсом новой администрации на снижение потребления продуктов с высокой степенью переработки. Министр здравоохранения Роберт Кеннеди-младший ранее критиковал избыток сахара в американском рационе и пообещал пересмотреть диетические рекомендации.
До 1980-х годов Coca-Cola в США производилась с использованием тростникового сахара, но позже компания заменила его на кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы — более дешёвый ингредиент, который получил широкое распространение в американской пищевой промышленности.
Примечательно, что в других странах — от Мексики до части Европы — Coca-Cola до сих пор выпускается с добавлением именно тростникового сахара. Поэтому вкус «зарубежной» колы многие считают более «настоящим».
Также СМИ напомнили, что Трамп — давний поклонник Coca-Cola: по открытым источникам, он может выпивать до 12 банок диетической колы в день. А в январе 2025 года, сразу после возвращения в Белый дом, он распорядился вернуть в Овальный кабинет красную кнопку, с помощью которой заказывает любимый напиток.
Тем временем в Европе корпорация Coca-Cola сталкивается с другими вызовами: недавно бельгийское подразделение компании отозвало продукцию с некоторых рынков из-за превышения допустимого уровня хлоратов.