Предварительный отчет раскрывает тревожные детали о намеренном отключении топлива, а пилот рейса оказался под подозрением в связи с личными трудностями. Эксперт соомневается в версии аварии и выдвигает сенсационную теорию.
Расследование крушения самолёта Air India всколыхнуло авиационное сообщество после заявлений эксперта, который усомнился в версии о технической неисправности и предложил версию о намеренном акте.
Express cообщает, что бывший пилот и авиационный аналитик Терри Тозер заявил, что вероятность случайного срабатывания переключателей отключения топлива на борту крайне мала из-за их защитного механизма.
Его слова появились после публикации предварительного отчёта, описывающего последние драматические секунды в кабине рейса AI171, который потерпел крушение вскоре после вылета из Ахмадабада в Лондон, унеся жизни 241 пассажира и членов экипажа, а также 19 человек на земле.
«Переключатели топлива должны быть подняты, чтобы их можно было отключить, — сказал Тозер изданию The Sun. — Они заблокированы в обычном положении.
То, что оба переключателя были последовательно отключены, говорит о намеренном действии».
В отчёте Индийского бюро расследования авиационных происшествий не обнаружено технических неисправностей или признаков ненадлежащего обслуживания. При этом подтверждается, что подача топлива была прервана вскоре после взлёта, что, по мнению Тозера и других специалистов, практически наверняка требовало человеческого вмешательства.
Хотя в отчёте не указана конкретная вина, его выводы усилили
предположения о возможном самоубийстве пилота.
Следователи пока не раскрывают, кто из пилотов произнёс в последние минуты фразу: «Почему ты отключил?».
Капитан Сумит Сабхарвал, командовавший рейсом, оказался под пристальным вниманием после того, как соседи и коллеги сообщили, что он переживал недавнюю смерть матери и планировал досрочно выйти на пенсию, чтобы ухаживать за пожилым отцом. Также стало известно, что Сабхарвал в последние годы брал отпуск по причине депрессии и проблем с психическим здоровьем.
Генеральный директор Air India Кэмпбелл Уилсон призвал к сдержанности, подчеркнув, что расследование продолжается. В утекшем внутреннем меморандуме он предупредил сотрудников не делать поспешных выводов, отметив, что предварительный отчёт «поднял дополнительные вопросы» и не дал окончательных ответов.
Тем не менее, растущие улики и мнения экспертов всё больше склоняют общество к мысли о преднамеренном акте, оказывая давление на следствие, чтобы в ближайшие месяцы было предоставлено окончательное заключение.