В турецком курортном городе Манавгат в провинции Анталья произошел серьезный инцидент: в ночь на 6 июля из местного зоопарка Land of Lions сбежал лев. Хищник по кличке Зевс вырвался из клетки около двух часов ночи, а спустя три часа напал на 53-летнего фермера, дремавшего под открытым небом после полива фисташковых деревьев.
«Я услышал шорох. Когда поднял покрывало, лев прыгнул на меня, — рассказал Сулейман Кир агентству AP. Мы боролись, дрались… Я схватил его за шею и сжал. В этот момент он немного отступил».
По словам пострадавшего, он пытался защититься до тех пор, пока льва не спугнули полицейские, выстрелившие в воздух. Мужчина получил серьезные ранения головы, плеча и ног и был госпитализирован.
После нападения началась масштабная операция по поиску сбежавшего животного. К делу подключили полицию, жандармерию и дроны.
Однако судьба льва вызывает вопросы: разные источники сообщают противоречивую информацию.
По данным агентства AP и Ilhas News Agency, животное позже было обнаружено в лесистой местности и застрелено. В то же время издание Mynet утверждает, что хищник был «пойман и обезврежен», не уточняя деталей.
На сайте зоопарка Land of Lions, откуда сбежал лев, указано, что в парке содержится более 30 львов, а также тигры, медведи и волки. Сейчас проводится расследование, как именно животному удалось выбраться из клетки.
Инцидент вызвал волну обсуждений в соцсетях и СМИ, напомнив о других недавних происшествиях с хищниками. Например, в тот же день в Австралии лев отгрыз руку посетительнице зоопарка — впрочем, там зверь находился в вольере, а пострадавшая сама нарушила правила безопасности.