Где и как будет отдыхать папа Римский? Раскрыт летний маршрут Льва XIV

Наталья Гудемчук
Где и как будет отдыхать папа Римский? Раскрыт летний маршрут Льва XIV
vaticannews

Этим летом папа Лев XIV возобновит давнюю традицию римских епископов — проводить время отпуска и духовного уединения в живописном Кастель Гандольфо, сообщает Vaticannews.

В летний отпуск понтифик отправится вечером 6 июля. Он посетит свою папскую резиденцию в городе Кастель-Гандольфо, расположенную всего в 25 километрах от Рима.

В воскресенье 13 июля в 10 утраЛев XIV возглавит Святую Мессу в приходе Святого Фомы Виллановского, а в полдень проведет молитву «Ангел Господень» на площади Свободы перед Апостольским дворцом.

20 июля в 9:30 утра папа будет служить в кафедральном соборе Альбано, а затем вновь соберет верующих на молитву на центральной площади Кастель Гандольфо. В это же день после обеда Лев XIV вернется в Ватикан.

В течение июля понтифик не планируется ни частных, ни общих аудиенций, за исключением общей аудиенции 30 июля.

Особое место в летнем расписании папы займет праздник Успения Пресвятой Богородицы, который католики будут отмечать 15 августа. В этот день в 10 утра Лев XIV возглавит Мессу в папском приходе Кастель Гандольфо, а в полдень вновь состоится традиционная богородичная молитва на площади Свободы. 17 августа понтифик вновь соберет верующих на молитву на главной площади Кастель Гандольфо и вечером вернется в Ватикан.

Папские виллы Кастель Гандольфо, где прежде отдыхали папы Иоанн Павел II и Бенедикт XVI, в 2016 году по инициативе Папы Франциска стали музеями.  В 2023 году там открылся Образовательный экоцентр Laudato si’.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •