ИИ приходит в детскую: Barbie планирует выпустить первую игрушку с OpenAi

ИИ приходит в детскую: Barbie планирует выпустить первую игрушку с OpenAi

Известная американская компания Mattel, выпускающая такие легендарные бренды, как Barbie, Hot Wheels и Uno, начинает новую главу — с внедрением искусственного интеллекта в детские развлечения. Для этого она объединилась с OpenAI и собирается представить первую ИИ-игрушку до конца года.

Партнёры заявляют, что главные приоритеты при создании новинок — это инновации, защита личных данных и безопасность детей. Новый курс выбран на фоне снижения спроса на традиционные игрушки: покупатели экономят, опасаясь возможных последствий перемен в экономической политике США.

Mattel планирует не только интегрировать ИИ в свои продукты, но и использовать корпоративную версию ChatGPT для повышения эффективности и ускорения внутренних процессов. Как отметил операционный директор OpenAI Брэд Лайткеп, такие технологии откроют Mattel доступ к новым инструментам, которые повысят креативность команды и помогут провести масштабную цифровую трансформацию.

Последние месяцы компания всё чаще делает ставку на сопутствующий медиаконтент — от кино до мобильных приложений — чтобы поддержать интерес к своим брендам на фоне стагнации основного бизнеса. Кроме того, в мае Mattel пересмотрела годовой прогноз и объявила о плановом повышении цен на часть товаров, чтобы компенсировать рост издержек.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •