Северная Корея задержала трех человек в связи с несчастным случаем, произошедшим во время спуска на воду нового военного корабля на прошлой неделе, сообщили государственные СМИ в воскресенье утром, информирует Guardian.
Пхеньян заявил, что в среду в портовом городе Чхонджин на востоке страны на церемонии спуска на воду недавно построенного 5000-тонного эсминца ВМС «произошла серьезная авария», в результате которой были раздавлены части днища судна .
Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын назвал произошедшее «преступным деянием, вызванным абсолютной беспечностью» .
Он заявил, что авария нанесла ущерб достоинству страны, и поклялся наказать виновных.
По данным Центрального корейского информационного агентства (KCNA), задержанными оказались главный инженер верфи Чхонджин Кан Чон Чхоль, начальник цеха по производству корпусов Хан Кён Хак и заместитель управляющего по административным вопросам Ким Ён Хак.
В сообщении KCNA говорится, что эти трое «несут ответственность за аварию».
В пятницу KCNA сообщило, что управляющий верфи Хон Киль Хо был вызван в правоохранительные органы.
Ким приказал восстановить корабль до заседания правящей партии в июне. KCNA сообщило, что план восстановления продвигается вперед.
Военные Южной Кореи заявили, что, по оценкам разведывательных служб США и Сеула, «попытка Северной Кореи спустить корабль на воду с борта судна» провалилась, и судно осталось лежать на воде.
По данным американского Центра стратегических и международных исследований, на спутниковых снимках видно, что военный корабль, покрытый синим брезентом, лежит на боку, корма обращена в гавань, а нос остается на боковом стапеле.
Южнокорейские военные заявили, что, судя по размерам и масштабу, новый военный корабль, как полагают, будет оснащен аналогично 5000-тонному эсминцу Choe Hyon, который Северная Корея спустила на воду в прошлом месяце.