Италия, Дания и 7 стран ЕС хотят изменить Европейскую конвенцию по правам человека

Италия, Дания и 7 стран ЕС хотят изменить Европейскую конвенцию по правам человека

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони и её датская коллега Метте Фредериксен объявили о совместной инициативе девяти стран ЕС по пересмотру Европейской конвенции по правам человека.

По их словам, цель - не ослабить Конвенцию, а адаптировать её к современным вызовам, в частности - миграции, передает euronews.com

«По инициативе Дании и Италии мы - группа европейских президентов и премьер-министров, подписавших это письмо, - разделяем твердую веру в наши европейские ценности, верховенство закона и права человека, - говорится в письме, распространенном правительством Италии, - однако сегодня мы живем в глобализированном мире, в котором люди мигрируют через границы в совершенно иных масштабах».

Лидеры заявили, что ЕСПЧ в некоторых случаях чрезмерно расширяет трактовку Конвенции, ограничивая возможности демократических государств принимать политические решения. В письме, подписанном также лидерами Австрии, Бельгии, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Чехии, предлагается расширить полномочия государств по:

- депортации иностранных граждан, совершивших серьёзные преступления;

- контролю за лицами, которых невозможно выслать;

- защите от злоупотреблений со стороны враждебных государств, использующих миграцию как инструмент давления.

Инициатива направлена на то, чтобы вернуть странам-членам ЕС больше свободы в вопросах внутренней безопасности и миграционной политики.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •