Министерство внутренней безопасности США отозвало у Гарвардского университета сертификат, позволяющий принимать иностранных студентов, сообщает BBC.
Действие программы студенческого обмена в Гарварде прекращено по распоряжению министра внутренней безопасности Кристи Ноэм. Иностранцы, планирующие учиться в США, должны получить визу класса F или M — через учебные заведения, сертифицированые для приема иностранных студентов и участия в программах обмена (SEVP).
Это значит, что Гарвард больше не сможет принимать новых иностранных студентов, а те, кто уже учится, рискуют потерять право на пребывание в стране, если не перейдут в другой университет.
В прошлом учебном году в Гарварде обучались около 7000 иностранных студентов — почти треть от общего числа учащихся.
По словам Кристи Ноэм, администрация обвиняет университет в разжигании насилия, антисемитизма и связях с Коммунистической партией Китая. Она подчеркнула, что для вузов — это привилегия, а не право — принимать иностранных студентов и получать с этого выгоду.
В свою очередь, Гарвард назвал решение администрации Трампа незаконным и заявил, что будет бороться за право принимать студентов из более чем 140 стран, которые вносят важный вклад в работу университета и страны.
«Эти меры наносят серьезный ущерб сообществу Гарварда и подрывают его академическую миссию», — подчеркнули в университете.
Ранее, в середине апреля, Министерство образования США заморозило федеральные гранты для Гарварда. Это решение последовало за отказом университета выполнять требования ведомства, включая проведение аудита взглядов студентов и сотрудников.
Среди требований было создание системы предотвращения приема иностранных студентов, якобы враждебно настроенных к американским ценностям, а также проверка программ, подозреваемых в проявлениях антисемитизма и другой ненависти.
Министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм распорядилась прекратить действие сертификата Гарвардского университета на право осуществлять программу по студенческим обменам. Иностранцы, планирующие учиться в США, должны получить визу класса F или M. Только учебные заведения, сертифицированные для приема студентов и участников программ обмена (SEVP), могут выдавать необходимые для получения визы документы.
Это означает, что Гарвард больше не сможет принимать на обучение иностранных студентов. Иностранцы, которые уже учатся в Гарварде, будут вынуждены перейти на обучение в другой университет, иначе они потеряют право на пребывание в стране.
По данным университета, в прошлом учебном году Гарварде обучались порядка 7000 иностранных студентов — это 27,2% от общего числа учащихся.
Гарвард в своем заявлении назвал этот шаг администрации Трампа незаконным.
«Мы в полной мере привержены сохранению способности Гарварда принимать международных студентов и ученых, которые происходят из более чем 140 стран и неизмеримо обогащают Университет — и эту страну», — говорится в заявлении Гарварда.
«Эта акция возмездия угрожает нанести серьезный вред гарвардскому сообществу и нашей стране и подрывает академическую и исследовательскую миссию Гарварда», — подчеркивается в заявлении университета.
В середине апреля министерство образования США объявило о заморозке федеральных грантов для Гарварда. Поводом для этого стал отказ университета выполнять требования ведомства, в числе которых был аудит «взглядов студентов и сотрудников».
В частности, от университета требовали разработать систему, которая позволит предотвратить прием иностранных студентов, «враждебно настроенных к американским ценностям и институтам. А также — провести аудит (опять же, с привлечением сторонних экспертов) программ, которые были замечены в антисемитизме и других формах ненависти.