Около 50 лет назад в США неизвестный преступник изнасиловал и задушил 24-летнюю девушку. Сегодня он предстанет перед судом. Мужчине грозит тюремное заключение на срок от 25 лет, сообщает NBC News.
В 1977 году 24-летняя Джанетт Ралстон подверглась сексуальному насилию, а после была задушена. Ее тело нашли на заднем сидении автомобиля, припаркованного возле бара. В ходе следствия друзья девушки рассказали полиции, что Джанетт вышла из заведения с неизвестным мужчиной. Найти преступника тогда не удалось.
NBC News сообщает, что по данным заместителя прокурора округа Санта-Клара Роб Бейкера детективы пытались идентифицировать отпечатки с пачки сигарет, найденной в машине жертвы, через базу данных ФБР, но попытки оказались неудачными. Но после того как в прошлом году бюро обновило алгоритм поиска в системе, их проверили снова.
В результате выяснилось, что найденные 48 лет назад отпечатки принадлежат 69-летнему жителю Огайо Вилли Юджину Симсу. Его ДНК также совпала с обнаруженной под ногтями Ралстон и на рубашке, которой ее задушили.
Сегодня Симс предстанет перед судом. Ему грозит тюремное заключение на срок от 25 лет до пожизненного.