В Сицилии приступили к операции по подъему суперъяхты Bayesian, затонувшей 19 августа 2024 года у берегов Италии, сообщает The Daily Mail.
Как уже сообщалось, жертвами кораблекрушения стали семь человек, в том числе владелец судна, миллионер в сфере высоких технологий Майкл Линч и его 18-летняя дочь Ханна.
Читайте нас также
Работы по подъему судна обойдутся в 20 млн фунтов стерлингов (23,4 млн евро). К месту трагедии будет доставлен и опущен в море подводный аппарат, чтобы составить карту морского дна и определить, где именно находится яхта Bayesian, лежащая на глубине 49 м примерно в 800 м от берега.
Поднимать яхту планируется с помощью плавучего крана Hebo Lift 10, который уже доставлен в сицилийский порт Термини-Имерезе. Специалисты прогнозируют, что 543-тонную яхту поднимут на поверхность к середине мая. Затем судно отбуксируют в эту же гавань в Сицилии.

Зачем нужно поднимать яхту на поверхность? Прежде всего, чтобы выявить точные причины крушения. Итальянские власти хотят выяснить, каким образом яхта, стоимостью около 40 млн долларов, которую ее производитель компания The Italian Sea Group (ISG), назвала «непотопляемой», затонула всего за 16 минут.
В баках яхты все еще находится 18 тонн топлива, пишет Daily Mail.
19 августа 2024 года парусное судно длиной 56 м Bayesian под флагом Великобритании затонуло, предположительно, из-за урагана. Однако рассматриваются разные версии крушения яхты. На борту судна находились 22 человека (12 гостей и 10 членов экипажа).
15 пассажирам удалось спастись. В результате кораблекрушения погибли семь человек. Помимо Линча и его дочери, погибли председатель совета директоров одного из крупнейших инвестиционных банков в мире Morgan Stanley International Джонатан Блумер и его супруга Джуди, юрист британской фирмы Clifford Chance Крис Морвилло и его супруга Неда, шеф-повар яхты Рекалдо Томас.












































































