Администрация Дональда Трампа намерена сократить около 1200 рабочих мест в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) в течение нескольких лет.
Об этом сообщает The Washington Post (WP) со ссылкой на источники.
Это решение связано с общим пересмотром бюджетных приоритетов и стремлением к оптимизации работы федеральных структур, пишет издание.
Увольнения затронут тысячи сотрудников и других разведывательных структур в США, в том числе в Агентстве национальной безопасности (АНБ), специализирующемся на электронном наблюдении и киберразведке. Но прямых увольнений не будет. В число сотрудников, подлежащих сокращению, входят и те, кто досрочно выходит на пенсию, а также сократят набор новых кадров, говорится в статье.
В настоящий момент число сотрудников ЦРУ оценивается примерно в 21 000 000 человек. Но точная цифра держится в секрете. При этом новый глава спецслужбы Джон Рэтклифф собирается направить больше ресурсов на борьбу с Китаем и картелями, занимающимися контрабандой наркотиков в США.
Издание подчеркивает, что сокращения не связаны с деятельностью Департамента эффективности правительства (DOGE) Илона Маска.
Однако представитель ЦРУ не подтвердил сообщение The Washington Post о готовящихся масштабных сокращениях в управлении. Он сказал, что ЦРУ работает в рамках комплексной стратегии, направленной на придание агентству «новой энергии, создание возможностей для появления новых лидеров и улучшение позиций ЦРУ для выполнения своей миссии».