«Старики-разбойники» и Ким Кардашьян. В Париже судят грабителей звезды

Валерия Леонова
«Старики-разбойники» и Ким Кардашьян. В Париже судят грабителей звезды

В Париже в понедельник, 28 апреля, начался суд по делу об ограблении Ким Кардашьян. Собственно, индидент, потрясший Францию, произошел почти 10 лет назад — во время Недели моды.

Дело было так: в октябре 2016 года около 3 часов ночи пятеро мужчин в масках, капюшонах и перчатках ворвались в фешенебельный апарт-отель Pourtalès на улице Тронше в 8-м округе Парижа. Они  набросились на администратора отеля, надели на него наручники и потребовали отвести их в номер Ким Кардашьян, рассказыывает французский портал RFI.

Попав в номер, преступники связали Кардашьян, заклеили ей рот и заперли в ванной комнате. После чего украли драгоценности на сумму более пяти миллионов долларов. В том числе ожерелья, золотые браслеты, серьги с бриллиантами, часы Rolex и очень дорогое обручальное кольцо. Награбленное оценивается в 5,2 млн евро.

На преступниках были куртки с надписью «Полиция». На ломаном английском они выкрикивали «Кольцо, кольцо», «деньги, деньги». А после ограбления скрылись вместе с награбленным на велосипедах.

Через три месяца полиция задержала 17 подозреваемых. Грабители оставили в номере Кардашьян множество отпечатков пальцев и ДНК. Более того, часть драгоценностей они растеряли во время бегства.

Один из преступников, приехавший на велисипеде, упал неподалеку от отеля. Лямка рюкзака с украденными вещами попала в колесо. Содержимое сумки оказалось на асфальте. Собрать все в панике грабителю не удалось. В итоге цепочку с крестом и бриллиантами стоимостью в 30 тысяч евро утром нашла проходившая по улице женщина. Другой преступник забрал с собой включенный телефон Ким Кардашьян, который позволил полиции отследить его перемещение.

Заместитель главного редактора «Madame Figaro» Марьон Гали-Рамуно сравнила инцидент с  плохим сценарием второсортного сериала.

Подозреваемых в прессе назвали «бандой дедушек» — самому пожилому из грабителей уже исполнился 81 год.

Сейчас на скамье подсудимых — десять человек. Еще двое подозреваемых, которым предъявили обвинения, перед судом присяжных не предстанут: один из них умер, а другой страдает от болезни Альцгеймера.

Полностью свою вину признал только один из подсудимых по имени Янис Аббас. Это не первое его преступление, всего за решеткой он провел порядка 20 лет, а после ограбления, решив окончательно прославиться, в 2021 году написал книгу под названием «Я похитил Кардашьян». Там Аббас рассказывает, что до нападения не знал даже имени звезды.

Среди грабителей — 68-летний Аомар Аит Хедаш, известный как «Старый Омар», предполагаемый главарь банды. Он признал, что связал её, но отрицает, что был организатором, ссылаясь на некоего «покровителя» и «информатора, очень близкого к звезде», которые «дали им добро» в ту ночь, пишет Euronews.

Ещё один предполагаемый грабитель, 69-летний Дидье Дюбрюк, известный по кличке «Голубые глаза», отрицает свою причастность, хотя «засветился» лицом на камерах наблюдения.

Учитывая, что у Кардашьян 357 миллионов подписчиков в Instagram, процесс обещает быть громким. Дело будут рассматривать до 23 мая.

Кардашьян лично будет давать показания в суде присяжных. Обвиняемым грозит наказание от 10 лет до пожизненного заключения.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •