Мощный взрыв в порту на юге Ирана: пострадали более 400 человек

Mixnews.lv
Мощный взрыв в порту на юге Ирана: пострадали более 400 человек

По меньшей мере 406 человек пострадали в результате мощного взрыва в порту Шахид Раджаи у города Бендер-Аббас на юге Ирана, передает Reuters.

«Причиной инцидента стал взрыв нескольких контейнеров, хранящихся в районе причала порта Шахид Раджаи. В настоящее время мы эвакуируем и доставляем пострадавших в медицинские центры», — сообщил государственному телевидению местный представитель по управлению кризисными ситуациями.

В таможенной службе порта считают, что причиной взрыва, вероятно, стал пожар на складе опасных веществ и химических материалов.

Точной информации о том, что стало причиной инцидента, пока нет.

Взрывная волна была настолько сильной, что серьезно повредила большинство зданий в порту, а транспортные средства возле контейнерной площадки были полностью уничтожены.

К месту взрыва были направлены спасатели и пожарные из близлежащих городов. Работа порта временно приостановлена для ликвидации последствий. Таможня порта заявила, что грузовики эвакуируются из этого района и что на контейнерной площадке, где произошел взрыв, вероятно, находились «опасные грузы и химикаты».

Бендер-Аббас — крупнейший торговый порт на юге Ирана на берегу Персидского залива. Занимает стратегическую позицию в Ормузском проливе. Через этот пролив перевозится пятая часть от всей добытой в мире нефти.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •