В английском городе Бирмингеме уже больше месяца продолжаются забастовки уборщиков мусора. На улице скопились отходы и появились крысы. Для преодоления кризиса заместитель премьер-министра Великобритании Анджела Рэйнер инициировала привлечение специалистов британской армии, сообщает Deutsche Welle.
Забастовка в Бирмингеме началась 11 марта. С тех пор на улицах города скопилось более 17 000 тонн отходов. Жители жалуются на нашествие крыс.
Профсоюзные лидеры обвиняют в неготовности к компромиссам Лейбористскую партию Великобритании, которая правит сейчас и в городе, и в стране.
Как отмечает британская газета The Daily Telegraph, для преодоления кризиса привлекли военных с опытом оперативного планирования, которые будут оказывать логистическую поддержку.
Ранее британских военных не раз привлекали для оказания помощи гражданским властям в чрезвычайных ситуациях. Например, это неоднократно случалось во время пандемии.
На этот раз армия будет задействована «в течение короткого, ограниченного по времени периода, чтобы поддержать местные власти и обеспечить их максимально быструю реакцию на сохраняющуюся опасность для здоровья населения«.