Память 2 000 жертв землетрясения в Мьянме почтили минутой молчания

mixnews.lv
Память 2 000 жертв землетрясения в Мьянме почтили минутой молчания

Во вторник в Мьянме почтили минутой молчания память 2000 жертв землетрясения. Сирены прозвучали в 12.51 — ровно в то время, когда в пятницу Мьянму и соседний Таиланд потряс первый сильнейший подземный толчок магнитудой 7,7, сообщает Euronews.

Национальное телевидение транслировало минуту молчания из разных частей страны.

В Мандалае в память о жертвах спасатели образовали живую цепь перед руинами жилого комплекса в одном из самых пострадавших районов.

Национальный траур продлится с понедельника до воскресенья.

Многие люди все еще живут в лагерях под открытым небом, опасаясь продолжения подземных толчков.

В понедельник власти Бирмы подвели первые официальные итоги стихийного бедствия, сообщив о 2056 погибших, 3900 раненых и 270 пропавших без вести.

Эксперты ожидают, что число жертв превысит несколько тысяч, поскольку вызвавший землетрясение разлом проходит через самые густонаселенные районы страны.

По сообщениям, среди жертв — двое граждан Франции, двести буддийских монахов, пятьдесят детей,  семьсот мусульман, отмечавших Рамадан в мечети.

Спасательные операции все еще продолжаются, но их проведению мешают обрушившиеся мосты, ненадежная связь и гражданская война.

Гуманитарные организации считают, что землетрясение может усугубить голод и вспышки болезней. Движение сопротивления Мьянмы ранее объявило о частичном прекращении огня.

Спасатели и гражданские добровольцы вручную разгребают завалы при температуре выше 40°C.

В монастыре У Хла Тейн в Мандалае спасатели до сих пор ищут около 150 погибших монахов.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •