Марин Ле Пен пообещала бороться за пост президента Франции

mixnews.lv
Марин Ле Пен пообещала бороться за пост президента Франции
dw.com

Приговоренная к четырем годам лишения свободы с запретом баллотироваться на государственные должности в течение пяти лет Марин Ле Пен заявила, что намерена бороться за президентское кресло во Франции, несмотря на решение суда, сообщает dw.com.

В минувший понедельник в интервью французскому телеканалу TF1  глава парламентской фракции партии «Национальное объединение» призналась, что она «не позволит себя устранить» и «ни за что» не уйдет из политики. «Есть небольшой путь. Конечно, он узкий, но он существует», — прокомментировала Ле Пен свою возможность выдвинуться в президенты Франции на выборах 2027 года.

Решение суда Марин Ле Пен назвала политическим и нарушающим закон.

«Сегодня вечером миллионы французов возмущены, возмущены до невообразимой степени, видя, что во Франции, стране прав человека, судьи применяют методы, которые считались прерогативой авторитарных режимов», — сказала она.

Согласно данным соцопросов, Ле Пен была фаворитом президентской гонки во Франции. Проведенное в конце марта исследование Французского института общественного мнения (IFOP), показало, что только в первом туре голосования ее готовы поддержать от 34%  до 37% избирателей.

Ранее сообщалось, что Марин Ле Пен и восемь депутатов Европарламента от фракции «Национальное объединение», а также 12 парламентских помощников признаны виновными по делу о растрате средств этого законодательного органа. Такое решение вынес Исправительный суд Парижа 31 марта. Ле Пен приговорена к четырем годам заключения, из них к двум годам условно, еще два года она будет обязана носить электронный браслет. Кроме того, ей на пять лет запретили избираться в органы власти. При этом коллегия судей постановила, что этот запрет начнет действовать немедленно, вне зависимости от того, подаст ли политик апелляцию, что не соответствует стандартной судебной практике во Франции.

Всего по делу проходили 27 человек, включая руководство «Национального объединения». Политиков обвинили в нецелевом использовании средств Европейского Союза и скрытом финансировании партии путем фиктивного найма ассистентов депутатов Европарламента.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •