В Гренландию на этой неделе отправится делегация США, в состав которой войдут советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц, министр энергетики Крис Райт, а также супруга вице-президента США Джей Ди Вэнса Уша Вэнс, сообщил Белый дом.
Этот визит происходит на фоне заявлений президента Дональда Трампа и представителей его администрации о возможности установления американского контроля над островом, который сейчас является самоуправляемой территорией Датского королевства.
Что в программе визита? Делегация посетит достопримечательности, посмотрит традиционную гонку собачьих упряжек, а также побывает на военно-космической базе Питуффик на севере Гренландии, принадлежащей США, сообщает Reuters.
Белый дом считает, что визит «предоставляет возможность построить партнерские отношения, которые уважают самоопределение Гренландии и способствуют экономическому сотрудничеству».
Однако не все в Гренландии рады. Ряд лидеров назвали этот визит «провокацией». Такую оценку дал в частности премьер-министр правительства автономии Муте Эгеде. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что визит — «это то, к чему мы относимся серьёзно». Дания готова сотрудничать с США, но только на основе уважения суверенитета.