В Гренландию отправится делегация США, в которую входит жена Вэнса

Mixnews.lv
В Гренландию отправится делегация США, в которую входит жена Вэнса

В Гренландию на этой неделе отправится делегация США, в состав которой войдут советник президента по национальной безопасности Майк Уолтц, министр энергетики Крис Райт, а также супруга вице-президента США Джей Ди Вэнса Уша Вэнс, сообщил Белый дом.

Этот визит происходит на фоне заявлений президента Дональда Трампа и представителей его администрации о возможности установления американского контроля над островом, который сейчас является самоуправляемой территорией Датского королевства.

Что в программе визита? Делегация посетит достопримечательности, посмотрит традиционную гонку собачьих упряжек, а также побывает на военно-космической базе Питуффик на севере Гренландии, принадлежащей США, сообщает Reuters.

Белый дом считает, что визит «предоставляет возможность построить партнерские отношения, которые уважают самоопределение Гренландии и способствуют экономическому сотрудничеству».

Однако не все в Гренландии  рады. Ряд лидеров назвали этот визит «провокацией». Такую оценку дал в частности премьер-министр правительства автономии Муте Эгеде. Премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что визит — «это то, к чему мы относимся серьёзно».  Дания готова сотрудничать с США, но только на основе уважения суверенитета.

Дональд Трамп не раз высказывался за то, чтобы Гренландия тем или иным образом оказалась под контролем США или прямо вошла в их состав, объясняя это национальными интересами США. Однако власти Дании и большинство политических сил Гренландии это отвергают.

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •