В Париже еще 500 улиц станут пешеходными. А также в столице Франции планируют ликвидировать до 10 тысяч парковочных мест, пишет dw.com.
Как сообщила 24 марта мэр Парижа Анн Идальго, в голосовании по этому вопросу приняли участие только 4% из почти 1,4 миллиона зарегистрированных избирателей. Из них 60% сказали «да».
Планируется, что в каждом из 20 муниципальных округов Парижа 25 улиц станут пешеходными — какие именно будет решаться на местном уровне.
Уже в ближайшие недели начнется деятельность по этому плану. Кроме того, в течение нескольких лет в столице Франции планируется ликвидировать до 10 тысяч парковочных мест.
Идальго заявила, что Париж ставит целью также озеленение городских улиц, а также рассказала, что парижане проголосовали на референдуме против шума и загрязнения воздуха.
Всего в Париже более 6 тысяч улиц, из них около 220 — уже пешеходные. Почти на всех автомобильных улицах скорость движения была в 2021 году ограничена до 30 километров в час. Движение автомобилей рядом со школами также ограничено.
В 2023 году в Париже на референдуме большинство проголосовало за полный запрет проката электросамокатов.