На юг и центральные штаты США обрушились мощные торнадо и пылевые бури: десятки погибших

Mixnews.lv/BBC
На юг и центральные штаты США обрушились мощные торнадо и пылевые бури: десятки погибших

На США обрушились торнадо, пылевые бури и лесные пожары. Число погибших в результате буйства стихии в центральных и южных штатах США увеличилось до 40 человек, сообщает BBC.com.

Серия торнадо началась в США в конце прошлой неделе. Порывы ветра достигали более 130 км в час и затронули регион, где проживает больше 100 миллионов человек.

Больше всего от стихии пострадал штат Миссури, где подтверждена гибель 12 жителей.

В Канзасе из-за пылевой бури произошла авария с участием 50 транспортных средств, по меньшей мере восемь человек погибли.

В Техасе жертвами автомобильных аварий стали четыре человека — пылевая буря стала причиной столкновения 38 автомобилей.

В штате Оклахома из-за экстремальных условий произошли 150 лесных пожаров. Отмечается, что погибли четыре человека. Также выгорело около 690 кв. км земли и было уничтожено около 300 строений, включая дом губернатора. Сильный ветер перевернул четыре автопоезда.

Шторм в штате Миссисипи  стал причиной гибели шестерых человек. Власти штата Арканзас сообщают о трех погибших и  29 раненых. В Алабаме погибли три человека.

В Теннесси и Миссури власти предупредили о риске новых торнадо. «Сотни домов, школ и предприятий были либо разрушены, либо серьезно повреждены», — сообщил губернатор Миссури Майк Кихо.

Губернаторы штатов Джорджия, Оклахома и Арканзас объявили чрезвычайное положение, призвав жителей быть готовыми к еще более суровой непогоде.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в Арканзас направлена ​Национальная гвардия для оказания помощи в ликвидации последствий шторма.

В своей соцсети Truth Social Трамп написал: «Пожалуйста, молитесь вместе со мной и Меланией обо всех, кто пострадал от этих ужасных штормов».

  •  
  •  
  •  
  •  
  •