Чем заняться в воскресенье? До 9 марта включительно в Вильнюсе, который в этом году носит почетное звание Зеленой столицы Европы, проходит традиционная культовая ярмарка Казюкаса.
В центре Старого города на Лукишкской площади расположилось множество палаток, в которых предлагаются самые разнообразные изделия – начиная от пончиков и варёной кукурузы и заканчивая керамическими изделиями.
Ярмарка Казюкаса проводится в Вильнюсе уже несколько сотен лет. Предполагается, что ее возникновение восходит к 1604 году, когда процессия жителей Вильнюса приветствовала флаг короля Казимира, привезенный из Рима и освященный Папой. Название ярмарки происходит от уменьшительной формы литовского варианта имени Казимирас — Казюкас.
Литовский портал LRT.lt выяснил, на какие цены могут рассчитывать покупатели.
Яблочный сыр на ярмарке стоит 4 — 7 евро, сухофрукты – 4 евро (коробка – 10 евро). В ассортименте огромное количество рыбы — соленой, холодного и горячего копчения.
Килограмм карпа стоит 14 евро, килограмм форели – 13 евро, а килограмм креветок – 35 евро.
Одна из продавщиц, предлагающая грузинский хлеб, торгует на ярмарке Казюкаса уже 15 лет. «Мы печём натуральный грузинский хлеб – у нас есть хачапури с сыром, есть кубдари – это мясные пирожки с курицей и свининой», – говорит женщина.
Рокас из Аникщяй продаёт продукты из оленины: «Мы сами разводим оленей и ланей. Килограмм колбасы стоит 20 евро, консервированная оленина – 4 евро».
Рената из Каунаса продаёт керамику ручной работы: «Большинство чашек стоят 20 евро, миски – чуть больше. Покупателей больше всего интересуют чашки, они такие весёлые и красочные. Пока что я оставила цены на уровне прошлого года».
Торговец из Вильнюса предлагают копченые мясные продукты и множество других вкусностей: «У нас есть рубленые колбасы, бекон, вырезка. Есть капуста, сделанная вручную по старой традиции, она стоит 3 евро. Вырезка – любимое блюдо покупателей, она стоит 16 евро».
Цены на ярмарке Казюкаса однозначно выросли. То, что в прошлом году стоило 14-15 евро, в этом году подорожало на 2-3 евро, – признаются местные покупатели.