Электричество на острове пропало около полудня 9 февраля. Без энергоснабжения остались 22 млн человек. Министр энергетики Шри-Ланки Кумара Джаякоди сообщил, что причиной полного блэкаута стал дисбаланс в энергосистеме, спровоцированный обезьяной, которая задела трансформатор на крупнейшей в стране электрической подстанции в городе Панадура. Об этом сообщает JVP News.
В некоторые районы электричество вернулось через несколько часов, но многие домохозяйства оставались без света до глубокой ночи.
В соцсетях ланкийцы сравнили происшествие с комедией-буффонадой и отметили, что оно в очередной раз напомнило о хрупкости электросети на Шри-Ланке.
«Одна обезьяна = полный хаос. Пора провести ревизию инфраструктуры?» — написал один пользователь.
«Только на Шри-Ланке обезьяна может отключить электричество всей страны», — пошутил другой. Эксперты давно предупреждали, что электросистема страны устарела и стала уязвимой.
Животное, к сожалению, погибло.
На Шри-Ланке часто случаются сбои и дефициты электроэнергии. В 2022 году, в условиях глубокого экономического кризиса, веерные отключения случались неоднократно. Электричество включалось на 13 часов в день и меньше.
Тем временем численность обезьян на Шри-Ланке стремительно растет. Люди вторгаются в лесные районы, животные совершают набеги на деревни в поисках еды и уничтожают посевы. По оценкам, на острове насчитывается от 2 до 3 млн особей эндемичных макак‑токе. Что случилось с той, что сломала электросистему Шри-Ланки, не уточняется.