В исключительной экономической зоне Финляндии, в акватории Финского залива, произошло повреждение российского подводного кабеля, принадлежащего компании «Ростелеком», сообщает Welt.de.
По информации пресс-службы компании, инцидент не отразился на обслуживании клиентов, и в настоящее время ведутся восстановительные работы.
Береговая охрана Финляндии сообщила, что российское судно занимается ремонтом поврежденного кабеля в их исключительной экономической зоне. Финские власти следят за соблюдением законодательства и условий проведения работ.
Suomenlahden merivartiosto valvoo talousvyöhykelain ja talousvyöhykkeen hyödyntämisen ehtojen toteutumista Suomenlahdella, jossa on käynnissä rikkoontuneen venäläisen kaapelin korjaustyö venäläisen aluksen toimesta. pic.twitter.com/ss2k0boq1H
— Merivartiosto — SLMV (@Merivartiosto) February 8, 2025
Руководитель отдела Министерства экономики и занятости Финляндии Кари Клемм уточнил, что ремонтные работы ведутся на кабеле «Балтика», соединяющем Кингисепп в Ленинградской области с Калининградом. Ожидается, что восстановление займет около недели, в зависимости от погодных условий.