Сегодня в честь дня рождения города в столице Литвы открылся традиционный Фестиваля света, который будет проходить до 26 января (включительно) на площадях, в скверах и во дворах Вильнюса, сообщает delfi.lt.
В фестивале примут участие художники из десяти стран — Германии, Великобритании, Франции, Испании, Италии, Венгрии, Хорватии, Финляндии, Литвы и, конечно, Латвии.
«В этом году фестиваль будет более ярким и амбициозным – мы представляем работы творцов мировой величины«, – сказал директор Вильнюсского центра культуры Паулюс Юргутис.
Отметим, что Вильнюсский Фестиваль света не только освещает богатую историю города, начавшуюся 702 года назад, но и подчеркивает достижения города в области устойчивого развития, ведь в эти дни столица Литвы становится Европейской зеленой столицей 2025 года.
Маршрут фестиваля будет пролегать по обе стороны реки Нерис – начнется на ул. Ринктинес, 3, на террасе современной гостиницы Courtyard by Marriott Vilnius, оттуда к Вильнюсской городской электростанции — Музею энергетики и техники. Затем маршрут продолжается на другой стороне реки и уйдет в Старый город до обновленного сквера около музея МО. В программе — 21 инсталляция, объединенная творчеством Микалоюса-Константинаса Чюрлёниса. Первая инсталляция Chronotope (Nr. 1) появится на террасе Marriott Vilnius City Center (ул. Ринктинес, 3).
На пути зрителей будут еще три интересных объекта. В витринах Вильнюсского туристического центра (ул. Пилес, 2) интерпретация фильма „Тропами ангелов“ „Сотворение мира“. В сквере им. Константинаса Сирвидаса установят художественную машину в виде дракона „Дракиса“. По традиции весть о фестивале света возвестит инсталляция Арвидаса Буйнаускаса на башне Гедиминаса „Приглашение“.
VII фестиваль света пройдет в Вильнюсе 24–26 января с 17 до 22 ч.