Президент Панамы Хосе Рауль Мулино опроверг заявления Дональда Трампа о Панамском канале, прозвучавшие в его инаугурационной речи. Мулино подчеркнул, что канал является собственностью Панамы и останется под её контролем.
На Всемирном экономическом форуме в Давосе 22 января Мулино заявил: «Мы категорически отвергаем все, что сказал господин Трамп». Он также добавил, что Панамский канал никогда не был подарком от США, как утверждает американский президент.
Читайте нас также

Власти Панамы намерены обратиться за поддержкой в ООН, чтобы защитить суверенитет канала.
Посол Панамы в ООН Элой Альфаро де Альба направил генеральному секретарю организации Антониу Гутерришу письмо, в котором обратил внимание на «тревожные » высказывания Трампа, сообщают AFP и Reuters.
Панамские власти при этом сослались на статью Устава ООН, запрещающую любому члену организации угрожать силой или применять ее против территориальной целостности или политической независимости другого государства.
Между тем в Пекине отвергли утверждение Трампа, что Панамский канал якобы контролируется Китаем. Пекин не участвует в управлении и эксплуатации канала и «никогда не вмешивался в дела канала», заявила представитель МИД КНР.
Панамский канал, соединяющий Атлантический и Тихий океаны, был построен в 1914 году Соединенными Штатами. В 1977 году президент США Джимми Картер и военный лидер Панамы Омар Торрихос подписали соглашение о передаче канала центральноамериканской стране. В 1999 году Панама взяла на себя контроль над каналом. 74 процента грузов, перевозимых через канал, приходится на США, еще 21 процент - на Китай.















































































