Два человека погибли и 19 получили травмы в четверг, когда небольшой самолет врезался в крышу здания на юге Калифорнии, сообщает «Голос Америки».
Трагедия случилась в городе Фуллертон, в 40 километрах от Лос-Анджелеса
Полиция предполагает, что погибшие находились на борту самолета, а раненые в момент инцидента были внутри здания. В помещении расположено производсво мебельной обивки, где работало около 200 человек.
Одиннадцать человек были доставлены в больницы, а восемь получили медицинскую помощь на месте.
Элиотт Симпсон, следователь Национального совета по безопасности на транспорте, сообщил, что на высоте около 274 метров пилот попросил разрешения вернуться в аэропорт, и диспетчерская вышка дала разрешение. Пилот не объяснил, почему ему нужно вернуться.
По данным сайта отслеживания полетов FlightAware, самолет разбился менее чем через две минуты после вылета из муниципального аэропорта Фуллертон в округе Орандж, расположенном в 10 километрах от Диснейленда. Авария произошла примерно в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы.
На кадрах камеры наблюдения видно, что самолет накренился вбок прежде чем рухнуть на здание; следом за падением произошел взрыв.
Пожарные и полиция потушили пожар и эвакуировали близлежащие предприятия.
Федеральное управление гражданской авиации расследует происшествие. Ведомство идентифицировало самолет как одномоторный четырехместный RV-10 компании Van.
Еще один четырехместный самолет врезался в дерево в полумиле от этого аэропорта в ноябре при вынужденной посадке вскоре после взлета, сообщает The Orange County Register. Оба человека, находившиеся на борту, получили травмы средней степени тяжести.
Фуллертон – город с населением около 140 тысяч человек, расположенный примерно в 40 километрах от Лос-Анджелеса.