Полицейский департамент Мэдисона (штат Висконсин) установил личность девушки, устроившей стрельбу в христианской школе Abundant Life в понедельник вечером, сообщает Euronews.
Это 15-летняя Натали Рупноу, ученица той же школы. Девушка предпочитала, чтобы друзья называли ее Саманта.
По уточнённым данным, в школе погибли три человека: учитель, ученик и сама Натали. Она выстрелила в себя и умерла по дороге в больницу. Еще шестеро госпитализированы с ранениями разной степени тяжести, в том числе и жизнеугрожающими.
Начальник полиции Мэдисона Шон Барн рассказал, что в службу спасения 911 позвонил ученик второго класса и что полиция через считанные минуты была у школы.
Следователи считают, что подросток открыла огонь из пистолета калибра 9 мм. Мотивы пока неясны. В доме Натали был проведен обыск, опрошены близкие и знакомые девушки.
В последние годы в США отмечен рост числа случаев «скулшутинга» — стрельбы в учебных заведениях. В 2024-м таких случаев было 323, то есть почти по одному в день, согласно информации базы данных K-12, пишет Euronews.
Abundant Life — неконфессиональная христианская школа, где учатся дети от детского сада до старших классов, всего около 420 учеников. Директор школы Барбара Вирс рассказала, что в школе нет металлоискателей, но используются другие меры безопасности, в частности камеры.