Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с телеобращением к французам на следующий день после того, как парламент вынес вотум недоверия правительству премьер-министра Мишеля Барнье, сообщает RFI.fr.
Накануне премьер подал главе государства прошение об отставке. В кризисной ситуации, которая не повторялась во Франции с 1962 года, президент пообещал французам, то останется на посту до конца своего срока, который должен закончиться в 2027 году, а имя нового премьера назовет в ближайшие дни.
Глава государства возложил вину в кризисе на своих оппонентов из ультраправых и левых сил, которые назвал «антиреспубликанским фронтом». Вместе с тем, французский лидер признал и свою ответственность за кризис, сотрясающий страну и финансовые рынки.
По итогам внеочередных выборов, прошедших летом после роспуска парламента по решению президента, в Национальном собрании сложилась беспрецедентная для Франции ситуация: ни одна из партий или блоков не имеет доминирующего большинства, пишет RFI.
Правительство Барнье получило вотум недоверия и ушло в отставку в крайне ответственный для Франции момент утверждения государственного бюджета на 2025 год. Теперь работа над бюджетными законами отложена на неопределенный срок. Ситуация усугубляется острой необходимостью оздоровления госбюджета — с его растущим дефицитом, отмечает Euronews.
Новому премьер-министру будет поручено сформировать правительство, приоритетом которого будет принятие закона о бюджете на 2025 год.
Политическая нестабильность усилила опасения по поводу экономики Франции и ее долга, который без проведения существенных реформ может вырасти до 7% ВВП в следующем году.