Neuralink Илона Маска разрабатывает роборуку, управляемую силой мысли

Mixnews.lv
Neuralink Илона Маска разрабатывает роборуку, управляемую силой мысли

Компания Neuralink Илона Маска сообщила, что начинает тестирование технологии, которая позволит парализованным людям управлять роботизированной рукой «силой мысли», сообщает  Digital Trends.

С помощью роботизированной руки можно частично вернуть человеку утраченные способности к физическому взаимодействию. Уже сейчас парализованные пациенты с вживленным в мозг чипом Neuralink могут управлять компьютером и даже играть в игры.

В проекте под  условным названием Convoy уже проводятся первые испытания на людях. Тем не менее для запуска устройства в производство понадобятся несколько лет.

Нейрочип Neuralink уже имплантирован в мозг не менее двух людей. Он позволяет пациентам управлять компьютером и даже играть в игры силой мысли. Первому пациенту вживили чип в январе этого года, он продолжает им пользоваться и даже хочет сделать «апгрейд» для управления роботами.

В будущем Маск планирует вживить мозговой чип и себе: в перспективе он позволит не только управлять электроникой, но и возвращать подвижность конечностям, бороться с депрессиями, возвращать зрение, и даже заставить мозг работать эффективнее.

А уже в 2025 году может состояться презентация человекоподобных роботов Optimus от Tesla. Согласно задумке, они заменят большую часть рутинной человеческой работы. Однако Маск уверяет, что робот не будет отбирать рабочие места у людей.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •