В рейтинге The World’s 100 Best Cities за 2024 год Лондон признан лучшим городом мира. Итоги опубликованы на сайте проекта, разработанного консалтинговой компанией Resonance Consultancy.
Британская столица, в которой живут более 12 млн человек, получила высокие оценки за «стойкий дух и несравненную мировую привлекательность». Лондон возглавляет престижный рейтинг уже в десятый раз подряд.
Исследователи отметили развитие инфраструктуры города и его транспортной системы, внимание властей к экологическим инициативам, инвестиционный потенциал и процветающий гостиничный сектор.
«Синергия между историческим наследием Лондона и его современными амбициями позиционирует его не только как город настоящего, но и как мегаполис будущего», - заключили авторы рейтинга.
На второе место перечня они поставили Нью-Йорк - город с «неукротимым духом», сумевший оправиться от последствий пандемии. Третью позицию получил Париж, который «продолжает поражать нас своими ориентированными на будущее инициативами в сфере городского обновления».
«Париж систематизировал пешеходный туризм, езду на велосипеде и жизнь на открытом воздухе, как нигде больше на планете», - отметили создатели рейтинга.
В топ-10 лучших городов мира включили Токио, Сингапур, Рим, Мадрид, Барселону, Берлин и Сидней. В рейтинге на более низких позициях оказались Амстердам, Дубай, Сеул, Чикаго, Милан, Стамбул, Хельсинки, Прага, Пекин и другие мегаполисы.