На судебном процессе по делу лидера французской правой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен гособвинение потребовало приговорить её к пяти годам тюрьмы и запретить занимать политические должности из-за нецелевого расходования средств Европарламента.
Как сообщает ВВС, прокурор Николя Барре также попросил, чтобы запрет на политическую деятельность Ле Пен вступил в силу сразу после приговора, независимо от возможных апелляций. В случае удовлетворения этого запроса судом Ле Пен не сможет участвовать в президентских выборах 2027 года.
Помимо запрета избираться и тюремного срока, обвинение также просит приговорить Ле Пен к штрафу в 300 тысяч евро.
По версии обвинения, Ле Пен и ее коллеги по партии фиктивно нанимали ассистентов для работы в Европарламенте. Прокуратура требует пяти лет лишения свободы и еще пяти лет запрета избираться, а также штрафа в размере 300 тысяч евро.
Как считает следствие, деньги Европарламента, выделенные на ассистентов, тратились на зарплаты партийных работников, которые практически не появлялись в ЕП. Всего в уголовном деле 25 обвиняемых, и запрет избираться будет распространяться на всех.
Апелляции могут занять много времени, а перспектива реального тюремного срока для Ле Пен, исходя из судебной практики, довольно призрачна.
Ле Пен назвала требования прокурора попыткой разрушить партию и «лишить французский народ возможности голосовать за тех, за кого он хочет».
Судебные слушания будут продолжаться до 27 ноября.