В мире вымерла треть ежей. Что происходит

mixnews
В мире вымерла треть ежей. Что происходит

Ежи находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу — их численность за последнее десятилетие сократилась на 30 процентов.

Издание Guardian посвятило этому вопросу проблемный материал, в котором утверждается, что к вымиранию ежей привело развитие городов.

В настоящее время ежи занесены в Красную книгу Международного союза охраны природы как «вид, близкий к уязвимому положению» после того, как за последнее десятилетие их численность сократилась как минимум на 30% в большей части ареала их обитания.

Хотя когда-то ежи были широко распространены по всей Европе и до сих пор числились в Красном списке как «вызывающие наименьшее беспокойство», они находятся на грани вымирания из-за городской застройки, интенсивного земледелия и дорог, которые фрагментировали их среду обитания.

Их популяция пострадала от столкновений транспортных средств, использования пестицидов и плохого ухода за домашними садами. Пестициды убивают насекомых, которыми питаются ежи, а также могут отравить их напрямую.

Красная Книга также показывает, что 38% видов деревьев в мире находятся под угрозой исчезновения, согласно первой глобальной оценке деревьев. Список показывает, что по крайней мере 16 425 из 47 282 оцененных видов находятся под угрозой исчезновения

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •