Еврокомиссия вводит дополнительные пошлины на китайские электромобили. Венгрия и Германия против

mixnews
Еврокомиссия вводит дополнительные пошлины на китайские электромобили. Венгрия и Германия против

Дополнительные таможенные пошлины Европейского Союза на электромобили, производимые в Китае, вступят в силу на этой неделе, сообщила во вторник Европейская комиссия (ЕК).

Эти сборы будут добавлены сверх действующего 10%-го тарифа на электромобили, импортируемые из Китая.

Решение вступит в силу после его публикации в Официальном журнале ЕС в среду. Дополнительные тарифы вступят в силу с четверга.

Расследование Европейской комиссии показало, что государственные субсидии Китая создают недобросовестную конкуренцию европейским автопроизводителям.

Новые тарифы будут действовать в течение пяти лет.

Тарифы будут различаться для продукции разных производителей.

Новые тарифы будут распространяться и на электромобили, производимые в Китае иностранными компаниями. Например, тариф в размере 7,8% будет применяться к электромобилям, производимым компанией «Tesla» в Китае.

Китайскому автогиганту Geely, одному из крупнейших производителей электромобилей в стране, грозит дополнительный тариф в размере 18,8%.

Новые тарифы не поддерживаются рядом стран-членов ЕС, включая Германию и Венгрию. Но голосование в начале октября не смогло их заблокировать, поскольку для этого потребовалось бы участие как минимум 15 стран, представляющих 65% населения блока.

Несколько крупных европейских автопроизводителей, в том числе немецкий Volkswagen, раскритиковали подход ЕК и призвали Брюссель решить проблему путем переговоров.

Переговоры между двумя сторонами продолжаются, и тарифы могут быть отменены, если будет достигнуто соглашение, но официальные лица Китая и ЕС указали, что в настоящее время существуют большие различия между позициями двух сторон.

В ответ на предстоящее определение дополнительных сборов за ввоз электромобилей Китай объявил 8 октября, что применит временные пошлины на бренди и коньяк, импортируемые из ЕС.

Пекин также начал проверки субсидий ЕС на некоторые молочные продукты и продукты из свинины, импортируемые в Китай.

Торговая напряженность между Китаем и ЕС не ограничивается электромобилями, поскольку Брюссель также расследует вопрос о китайских субсидиях на солнечные панели и ветряные турбины.

ЕС не единственный, кто вводит высокие тарифы на китайские электромобили.

В последние месяцы Канада и США ввели гораздо более высокие пошлины в размере 100% на импорт китайских электромобилей.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •