Bloomberg: Турция подала заявку на вступление в БРИКС

Mixnews.lv
Bloomberg: Турция подала заявку на вступление в БРИКС

Несколько месяцев назад Турция подала официальную заявку на вступление в группу БРИКС, объединяющую страны с развивающейся экономикой. Об этом сообщило агентство Bloomberg 2 сентября, ссылаясь на свои источники.

По данным агентства, Турция стремится укрепить своё глобальное влияние и установить новые связи за пределами традиционных западных союзников, одновременно оставаясь верной своим обязательствам как член НАТО.

Источники отметили, что одна из причин, почему Турция подала заявку на вступление в БРИКС, в том, что у страны возникли разногласия с коллегами по НАТО из-за того, что официальная Анкара поддерживала тесные связи с Москвой после начала вторжения войск РФ в Украину в 2022 году.

По словам источников, Турция подала заявку на фоне разочарования из-за того, что страна, несмотря на многолетние усилия, так и не стала членом Евросоюза.

Министерство иностранных дел и президент Турции отказались от комментариев.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •