В Греции бушуют лесные пожары — сотни людей эвакуированы

Mixnews.lv/Dw
В Греции бушуют лесные пожары — сотни людей эвакуированы

Высота пламени превышает 25 метров, дым дошел до Афин. Жителей нескольких деревень и городов эвакуировали. К полудню 11 августа удалось взять под контроль 33 из 40 очагов возгорания, возникших за сутки.

К северу от Афин разразился крупный пожар: дымовые облака уже достигли столицы Греции, которая находится около 30 километров южнее очага возгорания. Несколько деревень и городов эвакуированы. Сотни местных жителей, сопровождаемые пожарными и полицией, были доставлены в безопасные зоны, сообщили греческие телеканалы вечером в воскресенье, 11 августа.

Греческие СМИ также сообщили о множестве пострадавших от угарного газа, которые были госпитализированы, но подробности о разрушениях пока не уточняются. Тем не менее телерепортеры засняли десятки горящих домов. В некоторых случаях люди отказались эвакуироваться, пытаясь спасти свое имущество при помощи садовых шлангов.

«Высота пламени превышает 25 метров», — приводит агентство AFP слова представителя пожарной бригады согласно его заявлению греческому радио. По его данным до захода солнца было задействовано 29 пожарных самолетов и вертолетов, а в тушении участвуют несколько сотен пожарных на 110 автомобилях и множество добровольцев. Туристическим объектам, по сообщениям, изначально ничего не угрожало.

Метеорологи неоднократно предупреждали в прошедшие выходные, что из-за экстремальной засухи и нынешних сильных ветров в районе Эгейского моря небольшое возгорание может превратиться в крупное в течение нескольких минут, пишет AFP. Однако причины возникновения большого пожара на сейчас остаются невыясненными.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •