Mixnews.lv

Глава Секретной службы назвала покушение на Трампа провалом, но в отставку не ушла

Глава Секретной службы назвала покушение на Трампа провалом, но в отставку не ушла

Глава Секретной службы США Кимберли Читл дала показания относительно покушения на кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа.

«Священная миссия Секретной службы - защищать лидеров нашей страны, - сказала она во время напряженных слушаний в Комитете по надзору Палаты представителей. - 13 июля мы провалили эту миссию. Как директор Секретной службы США я беру на себя всю ответственность за любые упущения в обеспечении безопасности».

Читайте нас также

Американские СМИ утверждают, что Кимберли Читл, ссылаясь на расследование покушения Федерального бюро расследований (ФБР), отказывалась обсуждать многие детали произошедшего, чем спровоцировала недовольство со стороны конгрессменов. Вместе с тем, она назвала себя «лучшим человеком, который может возглавлять Секретную службу в настоящее время» и пообещала «перевернуть небо и землю», чтобы гарантировать, что подобное больше не повторится.

Читайте Mixer

Пресс-секретарь Секретной службы Энтони Гульельми признал, что служба отказывала в выделении дополнительных средств для усиления охраны Трампа. В то же время, подчеркнул представитель ведомства, отклоненные запросы не были непосредственно связаны с митингом, где на экс-президента было совершено покушение.

Напомним, экс-президент США был ранен 13 июля на предвыборном митинге в Батлере в штате Пенсильвания. Пуля попала в верхнюю часть уха Дональда Трампа. Бывший глава государства был доставлен в больницу, где ему оказали помощь.

В результате стрельбы погиб 50-летний посетитель митинга, еще два человека были ранены. Нападение совершил 20-летний Томас Мэтью Крукс, сообщил представитель ФБР. Он был застрелен сотрудниками служб безопасности.