В Вильнюсе представили два уникальных маршрута вдоль рек Нерис и Вильняле с рассказами об из истории и природе.
„Вильнюсские реки — эта та ось, вокруг которой кипела жизнь. Несмотря на вмешательство людей, они сохранили биологическое разнообразие. Все, что нужно для следования по маршруту — смартфон и доступ к интернету“, – цитирует портал madeinvilnius.lt представителя компании Darnu Group Аквиле Ляуданскене.
Во время прогулки туристы узнают о растительном и животном мире вильнюсских рек. „В Нерис и Вильняле кипит жизнь. Там обитает много рыб и птиц, большая их часть занесена в Красную книгу Литвы. Мы нашли в Нерис 27 видов рыб, 10 из них находятся под охраной. В Вильняле обитает 25 видов рыб, 7 охраняемых. Осенью в Вильняле можно увидеть идущих на нерест лососей. Вильнюс — единственная европейская столица, где можно увидеть такую картину. В парке Вингис, если повезет, можно увидеть удода“, – рассказал эксперт Кястутис Скрупскялис.
На маршрутах сделаны акценты и на исторические моменты, связанные с вильнюсскими реками. Экскурсовод, основатель Gatvės gyvos Альбертас Казлаускас сказал, что маршруты подойдут всем, поскольку не требуют специальной физической подготовки, а информация подается просто и интересно. Можно пользоваться аудиогидом, есть и задания для проверки усвоенной информации.
Маршруты Darnu Group бесплатные, их можно найти на сайте Darnu Group.
1, 2, 22, 23 августа состоятся бесплатные экскурсии по этим маршрутам с Альбертасом Казлаускасом и Кястутисом Скрупскялисом.
Регистрация по ссылке здесь>>>
До 31 августа около Белого моста можно посетить открытую выставку, организованную Darnu Group о реке Нерис.