Главнокомандующим канадской армией впервые стала женщина — генерал Дженни Кариньян, сообщает Associated Press. Кариньян также стала первой женщиной, возглавившей армию одной из стран Большой двадцатки.
«Это может создать модель и изменить представление о том, что возможно для женщин. Это большой шаг вперед. Это результат многих, многих лет работы в канадских вооруженных силах», — сказала она.
Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал этот день историческим, отметив, что генерал Дженни Кариньян является образцом для подражания для канадцев и всего мира.
Дженни Кариньян стала первой женщиной, командовавшей боевым подразделением в канадских вооруженных силах. В ходе своей карьеры она побывала в Ираке, Афганистане, Сирии и Боснии.
Последние три года Кариньян возглавляла отдел профессионального поведения и культуры в армии. Эта должность была создана в 2021 году после скандала с сексуализированными домогательствами среди военных.