Суд ООН признал израильскую оккупацию палестинских территорий незаконной

Mixnews/BBC
Суд ООН признал израильскую оккупацию палестинских территорий незаконной

Международный суд ООН пришел к выводу, что оккупация Израилем палестинских территорий нарушает международное право.

Суд постановил, что Израиль должен прекратить поселенческую деятельность на оккупированных территориях Западного Берега и Восточного Иерусалима и как можно скорее положить конец «незаконной» оккупации этих территорий и сектора Газа.

В ответ премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что суд принял «решение, полное лжи».

Консультативное заключение суда не имеет обязательной силы, но его политическая значимость существенна. Впервые Международный суд высказал свою позицию по поводу законности 57-летней оккупации.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху незамедлительно выступил с резким заявлением, отвернув решение суда.

«Еврейский народ не является оккупантом на своей земле — ни в нашей вечной столице Иерусалиме, ни в унаследованных нами от предков Иудее и Самарии», — отметил Нетаньяху в своем заявлении, используя популярное в стране название Западного берега реки Иордан.

«Ни одно полное лжи решение в Гааге не исказит эту историческую правду, и аналогичным образом не может быть оспорена законность израильских поселений во всех частях нашей родины», — подчеркнул израильский премьер.

Палестинцы приветствовали выводы суда.

Хусейн аль-Шейх, генеральный секретарь Организации освобождения Палестины (ООП), назвал это «исторической победой прав палестинского народа и его права на самоопределение», в также «крахом и поражением проекта иудаизации посредством конфискации, расселения, перемещения и расистских действий против людей, находящихся под оккупацией».

Выводы суда теперь будут переданы в Генеральную Ассамблею ООН, которая решит, как на них реагировать, — у нее есть возможность, например, принять резолюцию. Если такая резолюция будет принята, она может стать значимым фактором — поспособствовать переговорам и установить правовые параметры для будущего урегулирования путем переговоров.

Международный суд отдельно рассматривает жалобу, поданную ЮАР, обвиняющей Израиль в геноциде палестинцев в ходе войны в секторе Газа. Решение по этому иску еще не вынесено.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Новости