Высокопоставленный европейский чиновник провел нелестное сравнение между выступлением президента Байдена на дебатах в четверг и упадком Древнего Рима.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сделал комментарий в X-посте. Fox News отмечает, что заявление было опубликовано на английском языке, что намекало на то, что оно предназначено для англоязычной аудитории, поскольку Сикорский обычно публикует сообщения на польском языке.
В X-посте Сикорский упомянул сына императора Марка Аврелия, Коммода, правление которого ознаменовало конец Pax Romana, эпохи мира и процветания в Древнем Риме.
«Марк Аврелий был великим императором, но он испортил свою преемственность, передав эстафету своему беспомощному сыну Коммоду (Он из «Гладиатора») ( на фото — кадр из фильма)», — писал Сикорский. — чье катастрофическое правление положило начало упадку Рима».
«Важно управлять своей поездкой в закат».
Marcus Aurelius was a great emperor but he screwed up his succession by passing the baton to his feckless son Commodus (He, from the Gladiator).
Whose disastrous rule started Rome’s decline.
It’s important to manage one’s ride into the sunset.— Radosław Sikorski 🇵🇱🇪🇺 (@sikorskiradek) June 28, 2024
Fox New отмечает, что недавнее выступление Байдена на дебатах вызвало комментарии во всем мире, вызвав растущую обеспокоенность по поводу его преклонного возраста и снижения когнитивных способностей.
Публикации в СМИ в России, Китае, Иране и других странах освещали дебаты и использовали их как возможность критиковать США.
Ребекка Коффлер , аналитик стратегической военной разведки и автор «Путинской книги», сказала Fox News Digital, что большинство зарубежных публикаций «уничижительно относятся к обоим кандидатам и высмеивают Америку».
Fox News Digital cообщает, что редакция обратилась в Министерство иностранных дел Польши за дополнительными комментариями, но не получила ответа.