Венгрия сняла вето с кандидатуры нового генсека НАТО: что он пообещал Орбану

mixnews
Венгрия сняла вето с кандидатуры нового генсека НАТО: что он пообещал Орбану
X/PM_ViktorOrban

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте может стать следующим генеральным секретарем НАТО после того, как Венгрия сняла вето с его кандидатуры.

Euronews cообщает, что действующий генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал это соглашение.

«Это означает, что мы очень близки к принятию решения. Не я буду решать, кто станет моим преемником. Это должны сделать страны-члены НАТО, но я рад, что мы близки к решению, потому что Венгрия была одной из немногих стран, которые выступали против Марка Рютте, и когда Венгрия теперь поддерживает Марка Рютте, до назначения остается совсем немного», — сказал Столтенберг.

Правоцентрист Марк Рютте считается наиболее предпочтительным кандидатом для большинства союзников по НАТО, включая таких крупных членов, как США и Германия.

Для назначения генерального секретаря требуется согласие всех 32 членов альянса.

Ранее Словакия заявила, что готова поддержать Рютте в обмен на помощь с усилением ПВО.

Вначале этого года Турция выступила против кандидатуры Рютте, но в апреле сняла свои возражения.

Euronews отмечает, что,  хотя президент Румынии Клаус Йоханнис также выдвинул свою кандидатуру на этот пост, официальные лица и аналитики считают, что он не будет представлять серьезной проблемы для Рютте. Ожидается, что Йоханнис в ближайшее время снимет свою кандидатуру.

В своем аккаунте в сети X Виктор Орбан сообщил: «После недавних европейских выборов, на которых огромное количество венгров проголосовало за #мир , мы достигли важного соглашения с Генеральным секретарем #НАТО @jensstoltenberg.

Мы договорились, что венгерский персонал не будет принимать участие в деятельности НАТО на Украине и никакие венгерские средства не будут использоваться для их поддержки. Нашим следующим шагом на этой неделе было обеспечение того, чтобы это соглашение выдержало испытание временем. После вчерашней встречи в Брюсселе премьер-министр Марк Рютте подтвердил, что полностью поддерживает это соглашение и будет продолжать это делать, если станет следующим генеральным секретарем НАТО. В свете его обещания Венгрия готова поддержать кандидатуру премьер-министра Рютте на пост генерального секретаря НАТО.»

 

 

 

  •  
  •  
  •  
  •  
  •