Нетаньяху распустил военный кабинет

Mixnews.lv/euronews.com
Нетаньяху распустил военный кабинет

Через неделю после отставки центриста Бени Ганца, с которым израильский премьер-министр заключил коалиционное соглашение, ультраправые политики выразили желание войти в военный кабинет. В результате было решено распустить этот орган.

Теперь важнейшие решения по войне в Газе будут приниматься на специальных совещаниях.

В Израиле больше нет чрезвычайного военного кабинета. Через неделю после того, как центрист Бенни Ганц, критиковавший отсутствие у премьер-министра «эффективной стратегии» в Газе, ушёл в отставку, забрав с собой Гади Айзенкота, одного из трёх наблюдателей кабинета, Биньямин Нетаньяху объявил о его роспуске.

Израильские СМИ отмечают, что это было сделано главным образом для того, чтобы предотвратить включение в состав этого органа министра национальной безопасности и лидера ультраправой партии «Оцма Йехудит» Итамара Бен-Гвира, который посчитал, что для него освободилось место.

Теперь некоторые из вопросов, обсуждавшихся военным кабинетом, будут переданы в кабинет безопасности, но важные решения будут рассматриваться в рамках более узкого «консультационного форума», в который, как ожидается, войдут министр обороны Йоав Галлант, министр по стратегическим вопросам Рон Дермер, глава Совета национальной безопасности Цахи Ханегби и председатель партии ШАС Арье Дери, который был наблюдателем в военном кабинете.

Решение распустить военный кабинет, созданный 11 октября для координации военной кампании ЦАХАЛ, стало последним звеном в череде конфликтов внутри политического руководства Израиля.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху подверг критике объявленные военными планы по проведению ежедневных «тактических пауз» в боях вдоль одной из главных дорог в Газе, чтобы облегчить доставку гуманитарной помощи в палестинский анклав.

Разногласия также проявились на прошлой неделе во время голосования в парламенте по законопроекту о призыве ультраортодоксальных евреев в армию. Министр обороны Йоав Галлант проголосовал «против», заявив, что законопроект не отвечает потребностям армии.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •