Шведская таможня провела одну из крупнейших в истории страны операций по изъятию кокаина, конфисковав на прошлой неделе около 1,4 тонны наркотика в порту близ Стокгольма, сообщает ERR.ee.
Представитель таможни Стефан Гранат сообщил, что наркотики обнаружили в контейнере в порту Нюнесхамн 18 апреля. По подозрению в причастности к его транспортировке арестовали шестерых мужчин, сообщает SVT.
«Если это такая большая партия, как мы думаем, то это одна из крупнейших партий, изъятая за всю историю», – сказал он, добавив, что они все еще ждут точную цифру найденного количества наркотика.
По словам Граната, наркотики, вероятно, предназначались для европейского рынка, а Швеция была лишь транзитной страной.
Объем кокаина, изъятого шведской таможней, достиг пика в 2022 году, когда, по официальным данным, конфисковали 822 кг. Это более чем на 300 кг больше предыдущего рекорда, установленного в 2018 году.