В Швейцарии и Германии по подозрению в связях с ИГ задержаны подростки

Mixnews.lv
В Швейцарии и Германии по подозрению в связях с ИГ задержаны подростки

В швейцарском кантоне Шаффхаузен задержаны двое подростков — 15летний швейцарец и 16-летний итальянец — по подозрению в связях с террористической группировкой «Исламское государство», сообщает DW, со ссылкой на швейцарскую газету Blick.

Правоохранители считают, что подростки могли участвовать в деятельности ИГ и готовить умышленное убийство. Подозревают, что у них есть единомышленники в Германии.

В кантоне Тургау был задержан и взят под стражу еще один человек, связанный с задержаниями в Шаффхаузене — 18-летний гражданин Швейцарии, который, по мнению следствия, помогал планировать теракты на территории Швейцарии.

По данным прокуратуры Швейцарии, существует связь между этим расследованием и аналогичным делом в Германии, где окружной суд Дюссельдорфа ранее выдал ордер на арест четырех подростков в возрасте от 15 до 16 лет по запросу Центрального ведомства по борьбе с терроризмом (ZenTer NRW), отмечает издание.

Расследование  показало, что 15-летняя девушка из Дюссельдорфа, 15-летний юноша из Липштадта, 16-летняя девушка из Изерлона и 16-летний юноша из Остфильдерна планировали террористическую атаку по исламистским мотивам. Как уточнили в прокуратуре, речь шла о планировании убийств в связи с подготовкой к серьезному акту насилия, угрожающему безопасности государства.

Подготовку нападений подростки обсуждали в групповом чате в  социальных сетях.  Там они обсуждали нападения на прихожан церквей и синагог, а также на полицейских в полицейских участках, пишет немецкая Bild.

Возможные места атак — Дортмунд, Дюссельдорф и Кельн, однако конкретного плана еще не было. Один из участников чата находился на связи с лицом мужского пола из Швейцарии, отмечает газета Frankfurter Allgemeine Zeitung. Однако не уточняется, идет ли речь о ком-либо из задержанных в Швейцарии.

  •  
  •  
  •  
  •  
  •