Действующий руководитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева переизбрана на второй срок и продолжит руководить МВФ еще пять лет, сообщает DW.com.
Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) переизбрал на второй пятилетний срок действующую главу организации Кристалину Георгиеву.
Читайте нас также

Гражданка Болгарии Георгиева, возглавляющая МВФ с 2019 года, была единственной претенденткой. Её кандидатуру члены совета МВФ одобрили единогласно. Новый пятилетний срок Георгиевой начнётся 1 октября 2024 года.
В 2019 году она сменила Кристин Лагард, свою предшественницу в должности главы МВФ. Во время первого срока на этом посту Георгиева провела Международный валютный фонд через пандемию, одобрив более 360 миллиардов долларов нового финансирования для 97 стран, и облегчила долговое бремя беднейших государств. МВФ сосредоточился, среди прочего, на помощи странам, страдающим от последствий военных действий.
Георгиева имеет кандидатскую степень по экономике и степень магистра по политэкономии и социологии Университета национальной и мировой экономики Софии.
Она является бывшим исполнительным директором Всемирного банка, исполняла обязанности и.о. президента группы Всемирного банка, где вела работу, направленную на ликвидацию крайней нищеты к 2030 году.
Ранее, с 2010 года, Георгиева в качестве вице-президента Еврокомиссии по бюджету и кадровым ресурсам руководила бюджетом Евросоюза в объеме 161 млрд евро и штатом из 33 000 человек в разных с транах мира, обеспечив тройное увеличение финансирования на преодоление кризиса беженцев в Европе, отмечено на сайте worldbank.org.












































































